Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Любимый игрок, не самый гениальный, может быть, но люби
igel
сообщение Jul 19 2005, 03:08 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Когда обсуждается вопрос "за кого болеть", я отвечаю, что болею не за страну, не за город, не за окманду, а за человека, за игрока. Это центральная фигура в футболе.

Нота бене: ясное дело, играют команды и если уж надо выбирать одну из двух на поле, выбираешь команду или страну. Но каждая команда состоит из исполнителей, впрочем, исполнители - это вода в борще, а мясо и свекла - это игроки творческие.

Поэтому у меня на душе лежит тема "Любимый игрок". Приглашаю к обсуждению.

Мои любимые игроки - это как правило работяги, а по амплуа или центральные защитники или организаторы. Нападающие, всеобщие любимцы, меня как то мало трогают. Они слишком любимы другими.

Талант у моих любимцев безусловно есть, и не маленький. Но в историю они входят не столько громкими золотыми голами, сколько универсальностью, надежностью, умением спокойно и искренне обходиться без славы и гламура.

У всех наверное сразу всплывает имя - Федор Черенков. Мой любимец номер один.

И конечно - Давид Кипиани. И естественно - Леонид Буряк.

А мне еще из той прекрасной интересной сборной 80 нравился Ларионов из Зенита.

В Бундеслиге мне больше всего нравится чех Ян Колер (даром что нападающий), а из немцев Бернд Шнайдер (кстати, его называют белым бразильцем, один из лучших технарей). Это из действующих, а в 90 Юрген Коллер и Маттиас Заммер.

Остальные лиги я редко смотрю, не могу ничего сказать.

Прошу желающих оставить оды своим любимым игрокам.

Док
сообщение Jul 19 2005, 03:53 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

2 Игель: согласен насчёт Черенкова.
Ещё не могу не вспомнить Гуцаева и Оганесяна. Технари милости божьей.
Самый сильный игрок, которого я видел - это Марадона.

Emperor
сообщение Jul 19 2005, 04:00 PM
Сообщение #3

Progressor

Из: Польша-Москва

Igel, я смотрю у нас с тобой в отношении к футболу очень много общего. wink.gif
Я также болею в первую очередь именно за конкретных игроков, а не за команды. И по ампулуа моими любимыми игроками всегда были интеллектуалы-организаторы, т.е. игроки центральной оси - диспетчеры, опорные, "под нападающими", а также центральные защитники (а нападающие, действительно, слишком уж любимы другими). Я и сам, как правило, играю именно на позиции центрального полузащитника или защитника cool.gif

Мой любимец №1 - это, конечно же, Голландец Ruud Gullit - Футболист, для которого не существовало секретов в футболе!
На втором месте у меня в табели о рангах - Лотар Маттеус - также Гений полузащиты.
На третьем, пожалуй, наш родной Ташкентец Андрей Пятницкий - я даже в начале 90х за Спартак стал болеть, т.к. туда Пятницкий перешёл... wink.gif
А вообще, в разное время в число моих любимых футболистов входили Алексей Михайличенко, Александр Заваров, Владимир Бессонов (умница-универсал!), Олег Блохин, Олег Протасов (оба последних - ярко-выраженные нападающие), Сергей Алейников, Василий Рац, Геннадий Литовченко, Ринат Дасаев и Александр Яновский (вообще вратари! tongue.gif), Кевин Шиди, Мик МкКарти, Джон Олдридж, Карло Анчелотти, Луиджи Де Агостини, Паоло Мальдини, Джонни Босман, Марко Ван Бастен, Деннис Бергкамп, Филипп Коку, Марк Овермарс, Робер Дегриз, Энцо Шифо, Дэвид Платт, Гленн Ходдл, Терри Батчер, Тони Адамс, Пол Скоулз, Карл-Хайнц Румменниге, Клаус Аугенталлер, Томас Бертольд, Пьер Литтбарски, Берндт Шнайдер (да, да, именно его я считаю лучшим Германцем последних лет!), Юри Джоркаефф, Фернандо Мориентес, Павел Недвед, Милан Баррош, Андрей Шевченко, Кака...

Emperor
сообщение Jul 19 2005, 04:08 PM
Сообщение #4

Progressor

Не люблю (отношусь отрицательно): Бэкхэм, Криштиану Роналду (от одного вида этих двух тошнит mad.gif ), Марадона, Трезеге, Кассано. А ещё двух наших дуболомов - Онопко и Ковтуна - какого чёрта их постоянно в Сборной держали и превозносили?!??!? Особенно первого - столько оба пороли!!!! mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif Наверное, просто послушные - Колосков и Романцев таких очень любят... dry.gif

А вообще никогда не любил сборные Португалии, Греции, Румынии, Болгарии, да и Франции - тоже. (Клубы из этих стран тоже не люблю). Почему-то, очень часто игроки этих команд являются базарными и подлыми, используют тактику мелкого фола и много симулируют... ph34r.gif

PolyakovaJulia
сообщение Jul 19 2005, 04:17 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: Московская область

Эйсебио, Платини, Ван Бастен, Росси, Мальдини, Зидан, Гуллит, Нистельрой, Клюверт, Давиц. А еще обожаю смотреть на Гаттузо - эмоции у него бьют фонтаном.

igel
сообщение Jul 19 2005, 08:12 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Спасибо всем откликнувшимся.

Не могли бы вы называть только одного определенно любимого игрока и добавлять несколько слов - за что?

Как я заметил выше, речь идет не о самом сильном, не о самом титулованном и не о самом гениальном, а о любимом.

Например мой любимец Черенков ничего не достиг на международной арене в плане результатов и титулов. А Кипиани выиграл Кубок кубков, но в сборную так и не вписался. Впрочем здесь еще и Вальдано постарался, который ему ногу сломал исключительно не вовремя.

После напряженных размышлений пришел к выводу, что в Пахтакоре у меня любимца не было.

Кстати, Эдгар Гесс живет в Германии, читал его интервью в русскоязычной газете.

Sirius
сообщение Jul 19 2005, 10:41 PM
Сообщение #7

я НЕ говорю на ЧИСТОМ русском языке.

Из: созвездия Большого Пса

Не знаю почему,но назову Хорхе Кампоса!!!!!!!!!!!!
Всегда поражался мастерству этого вратаря.....при маленьком для вратаря росте в 175 см, вытворять такие "кульбиты".....это много стоит...... Хоть и не добился он со сборной чего либо стоящего, все равно это вратарь экстра класса...........

Док
сообщение Jul 19 2005, 11:37 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

Цитата(igel @ Jul 19 2005, 10:12 PM)

Не могли бы вы называть только одного определенно любимого игрока и добавлять несколько слов - за что?

Как я заметил выше, речь идет не о самом сильном, не о самом титулованном и не о самом гениальном, а о любимом.

Например мой любимец Черенков ничего не достиг на международной арене в плане результатов и титулов. А Кипиани выиграл Кубок кубков, но в сборную так и не вписался. Впрочем здесь еще и Вальдано постарался, который ему ногу сломал исключительно не вовремя.

После напряженных размышлений пришел к выводу, что в Пахтакоре у меня любимца не было.

Кстати, Эдгар Гесс живет в Германии, читал его интервью в русскоязычной газете.

2 Игель: я смотрел прощальный матч Феди. Полный стадион. Куча подарков, в т.ч. ключи от нового джипа. Когда на стадионе Тамара Гвердцители запела " Прощай, король, прощай..." люди стали плакать. Не скрою, у меня тоже комок подкатил к горлу. Уходила легенда. Такие ощущения я до этого испытал только раз в жизни. Когда умер Валерий Харламов.
Почему то вспомнился один финт, который изобразил Черенков в одном из матчей. Федя получил мяч от кого-то из партнёров (допустим от Шавло). Подбросил его носком вверх и вперёд. На него прёт защитник. Затем, Черенков, не опуская мяч на землю, пяткой пробрасывает мяч через себя и через защитника (который был перед ним), бежит дальше и опять таки, не опуская мяч на землю, с лёта забивает гол с 20-ти метров. Такого я не видел даже у бразильцев.
Насчёт Гесса. Тут вроде бы ему работу тренерскую в России предложили.
Про Гуцаева. Был такой журналистский штамп в советские времена. "Может обыграть соперника на носовом платке". Так вот это про Гуцаева. Он был эдаким советским Гарринчей. Такого же стиля был и "Лакис" Хадзипанагис. После Гуцаева в советском (российском) футболе таких технарей уже не было. Возможно с претензией на это был "Мартын", но он часто "переигрывал" и жадничал.
Насчёт Оганесяна. Его стиль напоминал Марадоновский. Тоже левша. Хорошо закрывал мяч корпусом. Часто забивал решающие голы. Лидер, одним словом. Запомнился его гол, забитый головой в матче с Аргентиной (1:1) на выезде. У тех играл Марадона. Потом, его гол решил судьбу в матче с Бельгией на ЧМ 82. И только он проявлял активность в том злополучном матче с поляками, где нужна была только победа. Даже сам себе создал момент в тоц игре. В связи с тем, что у нас играло 6 защитников, то голевых моментов практически не была. Нам нужна была только победа. И тут Оганесян отбирает мяч в центре поля, обыгрывает троих или четверых поляков и мощно и опасно бьёт. Но гол так и не состоялся. На склоне лет он и Пахте помог. Правда тогда он уже располнел (прямо как Марадона)

Emperor
сообщение Jul 20 2005, 09:01 AM
Сообщение #9

Progressor

Цитата(Док @ Jul 20 2005, 01:37 AM)
После Гуцаева в советском (российском) футболе таких технарей уже не было. Возможно с претензией на это был "Мартын", но он часто "переигрывал" и жадничал.

А кто такой "Мартын"?

Emperor
сообщение Jul 20 2005, 09:06 AM
Сообщение #10

Progressor

Цитата(igel @ Jul 19 2005, 10:12 PM)

Называю: РУУД ГУЛЛИТ! biggrin.gif

Почему именно он?
ОК, потому, что это был исключительно универсальный игрок, способный сыграть и слева, и справа, и в нападении, и в созидании, и даже последнего защитника wink.gif (Вратарём разве что никогда не играл... tongue.gif ). Обладал непреодолимой мощью, бешеной скоростью, отличным дриблингом, великолепно играл головой, имел молниеносную реакцию, бил одинаково с обеих ног, а, главное, был именно Интеллектуалом и Харизматиком на поле, организовывал всю игру Аякса, Милана и Сборной Голландии в те времена (12-18 лет назад). Причём, ещё и как красиво играл!

Док
сообщение Jul 20 2005, 09:28 AM
Сообщение #11

Постоянный участник

Цитата(Emperor @ Jul 20 2005, 11:01 AM)
А кто такой "Мартын"?

Под такой кличкой у болельщиков "проходил" Газзаев.

Red Devil
сообщение Jul 20 2005, 11:49 AM
Сообщение #12

Частый гость

Алан Ширер is best. Еще могу назвать Ван Бастена, Матеуса, Клинсмана, Газза, Рой Кин, Питер Шмехель. Из молодых нравится Руни, Роббен, Ларсон.

kibraj
сообщение Jul 20 2005, 05:30 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

Из: Калининград

Цитата(Док @ Jul 20 2005, 01:37 AM)
2 Игель: я смотрел прощальный матч Феди. Полный стадион. Куча подарков, в т.ч. ключи от нового джипа. Когда на стадионе Тамара Гвердцители запела " Прощай, король, прощай..." люди стали плакать. Не скрою, у меня тоже комок подкатил к горлу. Уходила легенда. Такие ощущения я до этого испытал только раз в жизни. Когда умер Валерий Харламов.
Почему то вспомнился один финт, который изобразил Черенков в одном из матчей. Федя получил мяч от кого-то из партнёров (допустим от Шавло). Подбросил его носком вверх и вперёд. На него прёт защитник. Затем, Черенков, не опуская мяч на землю, пяткой пробрасывает мяч через себя и через защитника (который был перед ним), бежит дальше и опять таки, не опуская мяч на землю, с лёта забивает гол с 20-ти метров. Такого я не видел даже у бразильцев.
Насчёт Гесса. Тут вроде бы ему работу тренерскую в России предложили.
Про Гуцаева. Был такой журналистский штамп в советские времена. "Может обыграть соперника на носовом платке". Так вот это про Гуцаева. Он был эдаким советским Гарринчей. Такого же стиля был и "Лакис" Хадзипанагис. После Гуцаева в советском (российском) футболе таких технарей уже не было. Возможно с претензией на это был "Мартын", но он часто "переигрывал" и жадничал.
Насчёт Оганесяна. Его стиль напоминал Марадоновский. Тоже левша. Хорошо закрывал мяч корпусом. Часто забивал решающие голы. Лидер, одним словом. Запомнился его гол, забитый головой в матче с Аргентиной (1:1) на выезде. У тех играл Марадона. Потом, его гол решил судьбу в матче с Бельгией на ЧМ 82. И только он проявлял активность в том злополучном матче с поляками, где нужна была только победа.  Даже сам себе создал момент в тоц игре. В связи с тем, что у нас играло 6 защитников, то голевых моментов практически не была. Нам нужна была только победа. И тут Оганесян отбирает мяч в центре поля, обыгрывает троих или четверых поляков и мощно и опасно бьёт. Но гол так и не состоялся. На склоне лет он и Пахте помог. Правда тогда он уже располнел (прямо как Марадона)

То же самое было на прощальном матче Блохина в Киеве, в 1989 году, та же Гверцители, тот же король футбола. БЛОХИН. Объяснять тем кто видел его игру, думаю, не стоит.

Mudastyr aka
сообщение Jul 21 2005, 01:19 AM
Сообщение #14

Постоянный участник

Из: NY, Queens

Я видел многих, на ЧМ с 1966г.
Список был бы очень длинным, но т.к. просили ОДНОГО:
Франц Беккенбауер.

igel
сообщение Jul 21 2005, 09:59 AM
Сообщение #15

Постоянный участник

Док сказал:

"Почему то вспомнился один финт, который изобразил Черенков в одном из матчей. Федя получил мяч от кого-то из партнёров (допустим от Шавло). Подбросил его носком вверх и вперёд. На него прёт защитник. Затем, Черенков, не опуская мяч на землю, пяткой пробрасывает мяч через себя и через защитника (который был перед ним), бежит дальше и опять таки, не опуская мяч на землю, с лёта забивает гол с 20-ти метров. Такого я не видел даже у бразильцев."

Док, я уверен, что похожий момент был в игре СССР - Португалия (5:0), но он тогда попал в штангу. Тогда он перебросил мяч через защитника в одно касание.

Помню я, как Черенкова и Никонова первые выпустили на замену, когда Спартак вернулся в высшую лигу: двое маленьких шустрых ребят, смотрелись как пацаны рядом с рослыми защитниками, но они вдвоем стеночками и пасами пяткой (безнадежное ретро нынче) обыгрывали человек пять раз за разом. У того Спартака взаимопонимание было неверотяное, каждый полузащитник знал вслепую, куда побежит Ярцев, когда подключатся защитники. Хотя атлетически они были не на уровне, не говоря уж об игре головой. Кстати, что Федор при его росте и амплуа регулярно головой забивал, тоже незаурядная вещь.

6 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему