Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Комментаторы, хорошие и не очень
basmatch
сообщение Feb 2 2008, 03:09 AM
Сообщение #1

не злите меня

Из: дома

Поговорим о футбольных комментаторах.

С кем приятно (было) смотреть футбол, а кто просто мешает наслаждаться игрой.

Самые лучшие на мой взгляд:

Николай Озеров (Москва)
Прикрепленный файл  озеров.JPG ( 13.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Котэ Махарадзе (Тбилиси)
Прикрепленный файл  махарадзе.JPG ( 18.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25

Владимир Маслаченко (Москва)
Прикрепленный файл  маслаченко.JPG ( 18.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26

Валентин Щербачев (Киев)
Прикрепленный файл  щербачев.JPG ( 8.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

Владимир Новицкий (Минск)
Прикрепленный файл  новицкий.JPG ( 10.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

Василий Уткин (Москва)
Прикрепленный файл  уткин.JPG ( 12.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26

ani1971
сообщение Feb 2 2008, 03:23 AM
Сообщение #2

глупый скворец

Из: Ташкент

Самый лучший по моему мнению был покойный Евгений Майоров, умница, очень корректный, разбирался в футболе и в хоккее плюс в отличии от вышеперечисленных не балаболы....

юсупов
сообщение Feb 2 2008, 03:59 AM
Сообщение #3

бедуин полу-кочевник, многогранный афродизьяк

Из: мой адрес Советский Союз

1982 год. чемпионат мира в испнии. шестая група. малага. сборная ссср - бразилия. маслаченко

basmatch
сообщение Feb 2 2008, 04:10 AM
Сообщение #4

не злите меня

Цитата(юсупов @ Feb 2 2008, 05:59 AM) *
1982 год. чемпионат мира в испнии. шестая група. малага. сборная ссср - бразилия. маслаченко

если не ошибаюсь, тот матч комментировал Озеров.
после гола Андрея Баля каждые пару минут повторял, что мы обыгрывем бразильцев.
сглазил Николай Николевич, в итоге проиграли.

юсупов
сообщение Feb 2 2008, 04:19 AM
Сообщение #5

бедуин полу-кочевник, многогранный афродизьяк

Из: мой адрес Советский Союз

Цитата(basmatch @ Feb 2 2008, 04:10 AM) *
если не ошибаюсь, тот матч комментировал Озеров.
после гола Андрея Баля каждые пару минут повторял, что мы обыгрывем бразильцев.
сглазил Николай Николевич, в итоге проиграли.

да? я почему то слышу голос маслченко : зико, сократес , баль дасаев. laugh.gif но раз авторитетно говришь озеров, значит озеров
а помишь : удар! гол! хуй! штанга! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

basmatch
сообщение Feb 2 2008, 04:45 AM
Сообщение #6

не злите меня

Цитата(юсупов @ Feb 2 2008, 06:18 AM) *
да? я почему то слышу голос маслченко : зико, сократес , баль дасаев. laugh.gif но раз авторитетно говришь озеров, значит озеров

спору нет, кажется, я спутал их.

и еще тогда в 82-м Озеров в матче с шотландцами бросил фразу: "Столкнулись два шотландца", после чего Шенгелия ушел один на один с вратарем и забил гол.

Алгоритм
сообщение Feb 2 2008, 01:21 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(юсупов @ Feb 2 2008, 04:18 AM) *

Озеров...хоккей.
Махарадзе...футбол.

А по поводу слова из трех букв.., это всего лишь легенда...

Klochok
сообщение Feb 2 2008, 02:59 PM
Сообщение #8

"Какая фигня! Господи, какая фигня!"

Из: Москва

Цитата(Алгоритм @ Feb 2 2008, 01:21 PM) *
Озеров...хоккей.
Махарадзе...футбол.

А по поводу слова из трех букв.., это всего лишь легенда...

Я читала книгу Озерова, и он там сам упомянул этот случай и сказал,что это, конечно же, легенда, что он бы себе такого никогда не позволил, тем более в прямом эфире. да и думается, после такого он бы вообще в нем никогда не появился, в те-то времена..

Насчет других комментаторов, помимо Махарадзе, мне нравился Орлов из Питера, неплохо комментировал. а Маслаченко...ну что про него говорить, это надо слышать. не знаешь, над чем смеяться, то ли над тем, что он несет, когда комментирует игры наших клубов и сборной, то ли над качеством футбола. Кстати, я заметила, что когда Масленка комментирует международные игры Спартака, то мы, как правило, проигрываем. зато с ним всегда знаешь, сколько времени до конца матча осталось, он лучше любого секундомера, каждые пол-минуты сообщает, какая минута и секунда матча идут laugh.gif

Сергей Лл.
сообщение Feb 2 2008, 04:21 PM
Сообщение #9

Сергей-ака

Из: уже тоже не из Тошкент...

Конечно же Махарадзе! И Маслаченко!
А помните Роману Турпищева с репортажами с Пахтакора? И Агзама Аброрходжаева(?), который с Турпищевым вели репортажи по одному тайме. Тайм на русском, тайм на узбекском.
И еще такая хохма ходила, как репортаж Аброрходжаев ведет: " Ур! Ур!! Ур!!!... Вай, ананинский, штангя..."

basmatch
сообщение Feb 3 2008, 12:07 PM
Сообщение #10

не злите меня

Цитата(Klochok @ Feb 2 2008, 04:58 PM) *
Насчет других комментаторов, помимо Махарадзе, мне нравился Орлов из Питера, неплохо комментировал. а Маслаченко...ну что про него говорить, это надо слышать. не знаешь, над чем смеяться, то ли над тем, что он несет, когда комментирует игры наших клубов и сборной, то ли над качеством футбола.

Гена Орлов приятно удивил на ЕВРО-2004, перед матчем с участием сб.Болгарии он сам сказал: "Девушка в интернете просила комментаторов правильно произносить фамилии болгарских футболистов" и читает состав болгар: ИванОв, ПетрОв, ХристОв..... Сам не понимает, о чем идет речь.

Маслаченко хорош, знает о чем говорит, хотя нередко допускает всякой самодеятельности и самооценки типа "Заявляю как бывший вратарь!" wink.gif
Комментировал финал Мексики-86 Аргентина-ФРГ, классный был репортаж.

basmatch
сообщение Feb 3 2008, 12:15 PM
Сообщение #11

не злите меня

Цитата(Сергей Лл. @ Feb 2 2008, 06:20 PM) *
А помните Роману Турпищева с репортажами с Пахтакора? И Агзама Аброрходжаева(?), который с Турпищевым вели репортажи по одному тайме. Тайм на русском, тайм на узбекском.
И еще такая хохма ходила, как репортаж Аброрходжаев ведет: " Ур! Ур!! Ур!!!... Вай, ананинский, штангя..."

небольшая поправочка:

зовут его Ахбор Имамходжаев, долгие годы комментировал матчи "Пахтакора".

Помню случай, если не ошибаюсь в 86-м команда проигрывала, пацаны вошли в комментаторскую и прямо в микрофон: "Ананг.....й Пахтакор, пи....раз Пахтакор...." laugh.gif laugh.gif

Gary
сообщение Feb 3 2008, 04:49 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(basmatch @ Feb 3 2008, 02:15 PM) *
небольшая поправочка:

зовут его Ахбор Имамходжаев, долгие годы комментировал матчи "Пахтакора".

Помню случай, если не ошибаюсь в 86-м команда проигрывала, пацаны вошли в комментаторскую и прямо в микрофон: "Ананг.....й Пахтакор, пи....раз Пахтакор...." laugh.gif laugh.gif

вай жа..яп, кагда такой бил? blink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ташкентская публика часто хором скандировала судья- 3.14..раз. В 1-й лиге все проходило, но когда в вышку вышли, сразу оштрафовали после матча с Днепром.

Из комментаторов больше нравился Котэ Махарадзе, очень интересно вел. Особенно кавказский акцент добавлял особый шарм его репортажам. Не нравился Щербачев, тот что киевлян комментировал. Либо путался, либо "каркал" : в 86-м в матче с Рапидом в Вене когда игрок вышел один на один с Чановым, он вдруг закричал: ой, сейчас будет гол! Но Виктор Чанов бесстрашно (в стиле Чановых), забрал мяч прямо в ногах нападающего, лажанув ведущего.

Сообщение отредактировал Gary - Feb 3 2008, 04:50 PM

Nektonov
сообщение Feb 3 2008, 10:07 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

А как же патриарх и главный спортивный радиокомментатор СССР - ВАДИМ СИНЯВСКИЙ!
Думаю что на форуме есть люди которые слышали его футбольные репортажи,возможно
уважаемый Mudastyr aka слышал его.
Я к сожалению помню только его самого.

Все меньше людей, помнящих голос этого человека, но имя его известно всем поколениям: Вадим Синявский вошел в нашу жизнь как "первопроходец" спортивного радиоэфира и остался неотъемлемой частью судьбы страны

http://o-sporte.nnm.ru/futbolnoe_shou_vadima_sinyavskogo
http://www.rg.ru/2006/08/11/sinyavsky.html

Именно с него начались у нас футбольные радиорепортажи. И произошло это в 1929 году, когда 22-летний комментатор (Синявский родился 10 августа 1906 года) впервые произнес: "Внимание! Говорит Москва"... А до футбола, о чем уже мало кто помнит, Синявский вел на радио уроки гимнастики, и его коллегой в этой популярной передаче на радиостанции Коминтерна была Ольга Сергеевна Высоцкая, впоследствии знаменитый диктор Всесоюзного радио, народная артистка СССР, под руководством которой начинали творческую жизнь все наши известные дикторы радио и телевидения.

В те далекие от нас времена, не богатые на развлечения, любители футбола толпами собирались у огромных черных "тарелок", висевших на уличных столбах, откуда доносился голос Вадима Синявского. Он так увлеченно и талантливо рассказывал о перипетиях на футбольном поле, что людям казалось, будто они находятся на переполненных трибунах стадиона. Главным в репортерской манере родоначальника спортивного комментария я бы назвал интонацию и чарующий голос. Это поистине великое достоинство мастера, профессия которого - слово. Речь Синявского зачаровывала, в ней была логика, абсолютная точность, помноженные на импровизацию. Разве не чудо, что он удерживал слушателей у радиоприемников по полтора часа!

Позволю себе даже более высокое сравнение: Вадим Синявский был художником. Художником-импровизатором, у которого постоянно, без пауз, работала мысль, на ходу рождая сравнения, необычные образы. Помню, дело было в Лужниках, уже на исходе его журналистской карьеры. Под нудным осенним дождем ЦСКА играл с какой-то второсортной командой. Матч был скучноватым, но Синявский создавал у аудитории впечатление яркого зрелища. Наконец потрясающая фраза: "Да, вот это удар. Как говорят у нас, ударил будто рублем одарил... А бил-то Копейкин!"

При огромной, действительно всенародной любви к нему отношение начальства к великому комментатору, как ни странно, было сдержанным.

Известный факт: именно Синявский подал композитору Матвею Блантеру идею создать знаменитый футбольный марш, под звуки которого в былые годы футболисты выходили на поле. Уже после того, как Вадим Святославович ушел из жизни, я неосторожно вспомнил об этом в присутствии тогдашнего руководителя Гостелерадио Лапина. Лапин вдруг всерьез заволновался и ревниво заметил: "Неправда, это я попросил Блантера"... Когда же наша спортивная редакция решила после смерти Синявского учредить приз его имени на ежегодной легкоатлетической эстафете "Вечерней Москвы", в которой он сам принимал участие, тот же Лапин долго сопротивлялся, прежде чем подписать нужную бумагу.................

Гость_Messi_*
сообщение Feb 14 2008, 01:09 AM
Сообщение #14

Гости

Мне больше всего нравятся комментарии Гусева и Уткина.

basmatch
сообщение Feb 14 2008, 01:34 PM
Сообщение #15

не злите меня

Цитата(Messi @ Feb 14 2008, 03:09 AM) *
Мне больше всего нравятся комментарии Гусева.....

Кому как.... но Гусев меня раздражает всегда.

Как правило, он болеет за одну из команд (обычно это - команда-фаворит в матче).
Такое мы видели на ЕВРО-2000 Англия-Румыния, Ширер с Оуэном разорвут румын и победа будет обеспечена.
Англичане проиграли и в эфире гробовая тишина.

На ЕВРО-2004 Франция-Англия после победы французов Гусев ликует от радости и его не остановить: "Мне жалко Англию, мне жалко Британскую Королеву, мне жалко Викторию Бекхэм....".

Про комментарий матчей с участием российской сборной или клубов можно и не говорить.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему