Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> неудачное приготовление плова, проблема с выбором риса на плов
nathikaaron
сообщение May 22 2012, 08:47 PM
Сообщение #16

Постоянный участник

Из: Израиль Афула Петах Тиква

Цитата(Сергей Лл. @ May 22 2012, 06:15 PM) *
Эх, Рафик. Нам бы твои заботы! У нас вот желтой моркови здесь не найти, а ты всё о рисе... smile.gif
Правильную тебе подсказку давали - просто дай блюду иное название. Напрмер "Рис по-пенджабски с джанарным фидоном".
Ведь было же вкусно, правда?

У нас тоже...

COWB0Y
сообщение May 22 2012, 09:31 PM
Сообщение #17

realковбой

Из: тэксэс

Цитата(Сергей Лл. @ May 22 2012, 10:15 AM) *
Эх, Рафик. Нам бы твои заботы! У нас вот желтой моркови здесь не найти, а ты всё о рисе... smile.gif
Правильную тебе подсказку давали - просто дай блюду иное название. Напрмер "Рис по-пенджабски с джанарным фидоном".

найти можно, даже не напрягаясь. Зайдите в Whole Foods - там морковка всех цветов есть

Сергей Лл.
сообщение May 22 2012, 09:44 PM
Сообщение #18

Сергей-ака

Из: уже тоже не из Тошкент...

Цитата(COWB0Y @ May 22 2012, 11:31 PM) *
Цитата(Сергей Лл. @ May 22 2012, 10:15 AM) *

найти можно, даже не напрягаясь. Зайдите в Whole Foods - там морковка всех цветов есть

Спасибо, Ковбой! Уже нашел ближайший. Будем готовить "Рис по-пенджабски..."

стилист
сообщение May 23 2012, 09:36 AM
Сообщение #19

Постоянный участник

Цитата(mironya @ May 22 2012, 09:33 AM) *
нешлифованный рис имеет непривычный светло-коричневый цвет. Он намного полезнее шлифованного, так как львиная доля питательных веществ содержится именно в оболочке зерна: витамины группы В, минералы, клетчатка и фолиевая кислота, а также небольшое количество фосфора, цинка, меди и йода. Рисовые масла, содержащиеся в коричневом зерне, понижают уровень холестерина в крови.

Благодаря таким свойствам нешлифованный рис отнесен к категории продуктов, которые способствуют снижению риска возникновения сердечных и онкологических заболеваний. Светло-коричневая оболочка зерна придает рису легкий ореховый привкус. Он варится гораздо дольше белого – 30–40 минут, а в готовом виде нешлифованный рис не такой мягкий, как белый.
Что готовим: этот рис пригоден для приготовления всех блюд, где используется и белый рис. Его большое преимущество состоит в том, что он практически не разваривается. Нешлифованному рис варится дольше, чем шлифованный. По-видимому, это связанно с меньшим содержанием крахмала в оболочке. Это надо учитывать при готовке.

Время готовки нешлифованного риса, обычно, вдвое, а то и втрое больше, чем белого. Ориентируйтесь на 40 минут готовки.
а вообще спасибо за тему- меня это заставило порыскать в нетеобычно молчат все, когда что то не удается

У нас на форуме не каждый напишет о своих косяках в приготовление еды. Я не вижу в этом , что то постыдное. Нам
и вправду надо побольше писать о тех или иных продуктах с которыми у нас произошли какие то сложности. Я считаю плохих продуктов (как типа риса) быть не может (если только не истек срок годности)...просто нам не хватает знаний в их использовании.
А плов из этого риса , как я уже писал получился странным. Несмотря на его наждачную консистенцию , он получился легкоусвояемым...Но вот жевать его было немного трудновато.

стилист
сообщение May 23 2012, 09:58 AM
Сообщение #20

Постоянный участник

Цитата(Сергей Лл. @ May 22 2012, 09:15 PM) *

Здраствуйте Сергей.
Я не знаю где вы сейчас живете, но у нас её нет , потому что считают, что желтая марковь -кормовая.Конечно наши блюда к ней больше адаптированы..Был бы повышенный спрос , то может быть они и отреагировали иначе.
Когда наша семья преехала в Израиль ..22 года назад в нашем городе не было "маша". Весь рынок обошел, все лавки..и продуктовые магазины...стал местным продовцам объеснять как он выглядит. Потом один продовец задал мне вопрос :-" Ты Бухарский еврей?" ..Я ему ответил "да" ..Потом он меня спросил сколько приблизительно семей поселилось в этом городе? Я ему тогда насчитал семей 10...Он тогда очень сильно удивился ..перечислил все города где компактно проживают бухарские евреи..но в этом городе он нас увидел впервые.
Он дал мне бумагу и карандаш и попрасил , чтобы я перечислил все продукты которые мы употребляем..пообещал через неделю привезти из Тель-Авива.
Сейчас времена изменились город стал другим ..наша община разрослась ..в любом магазине есть маш и белая фасоль..
Горжусь, что Эти продукты в Беер-Шеве появилась блогодаря мне blushing.gif ..Правда обидно...никто этого не знает.
Мы потом все 10 семей встречались в этом магазине...это был наш форум. laugh.gif

Сообщение отредактировал стилист - May 23 2012, 10:21 AM

mironya
сообщение May 23 2012, 10:47 AM
Сообщение #21

семья аватарских

Из: откуда-то отсюда

Цитата(%F1%F2%E8%EB%E8%F1%F2 @ May 23 2012, 09:58 AM) *
Я не знаю где вы сейчас живете, но у нас её нет , потому что считают, что желтая марковь -кормовая.Конечно наши блюда к ней больше адаптированы.

в израиле,/ то что нет, я еще понимаю, а вот то что то же самое говорят в киргизии- в непосредственной близости от узбекии это уже нонсенс.
кстати когда искала про рис нашла интересную ссылку http://domostroy.4wish.ru/news/ris-kak-prigotovit-ris.html

mironya
сообщение May 23 2012, 10:54 AM
Сообщение #22

семья аватарских

Из: откуда-то отсюда

Цитата(%F1%F2%E8%EB%E8%F1%F2 @ May 23 2012, 09:36 AM) *
У нас на форуме не каждый напишет о своих косяках в приготовление еды. Я не вижу в этом , что то постыдное. Нам
и вправду надо побольше писать о тех или иных продуктах с которыми у нас произошли какие то сложности. Я считаю плохих продуктов (как типа риса) быть не может (если только не истек срок годности)...просто нам не хватает знаний в их использовании.

ну и глупо,
например не к теме мука- в ташкенте мы знаем только сорта муки в основном- а то что из разных сортов муки готовятся разные вещи, как правило это не знаем, потом думаем, почему то тесто плывет, то еще что то, а в других странах, особенно, когда туда наши приезжают, начинаются вначале проблемы, так как есть мука, уже обогащенная для разных видов изделий, сама стояла в греции и думала, какую взять и как в ней разобраться

А вообще надо отдельную тему по использованию продуктов разных иметь, тогда бы может и не было бы косяков

kairka
сообщение May 23 2012, 12:05 PM
Сообщение #23

Постоянный участник

Из: ЕС

Я вот стараюсь для плова рис сорта "Басмати" использовать.
самое то, по-моему, из здешних рисов.
но лажа случается, причем такое впечатление, что чем сильнее стараешься, тем хуже получается.
Те, кто не ел плова хорошего, им сойдет и "Рис по-пенджабски с джанарным фидоном", а вот лохануться
перед нашими, тут уж какие названия не придумывай - лажа!
моркови желтой у нас тоже нет - видела семена, но мне сажать в квартире негде...
маш тоже долго искала - нашла в китайском магазине, там же редьку зеленую.
так что салат "Ташкент" или просто туруп к плову - это ж вещь!
лепешек нет...

mallavoy
сообщение May 26 2012, 12:31 AM
Сообщение #24

Постоянный участник

Ya sdes' v UK pokypau sushi ris v osnovnom ital'yanskogo proizvodsvo konechno po kachestvy ysttyapet Paela rice no vse je zakonii , ego prodaut v kareskix i kitaskix supermarketax plov poluchaetsya shikolad , na vecherinkax on y nas gvozd' programmi!

nathikaaron
сообщение May 26 2012, 03:27 PM
Сообщение #25

Постоянный участник

Цитата(стилист @ May 21 2012, 11:14 PM) *
[Меня практически сейчас дома не бывает. Времяни вобрез. Хотел новый тандыр смастерить из кирпича, Но пару месяцев назад , получил информацию..в Тель-авиве возле Уляма Панарамы..наши бухарские открыли магазин..где все можно купить ..посуду ..казаны..сухофрукты из Узбекистана, специи..У меня есть их визитка. Они мне сказали. что может быть они будут завозить скоро тандыры..пока изучают спрос.

Рафик, а конкретный адрес или название магазина можно узнать?

стилист
сообщение May 26 2012, 10:53 PM
Сообщение #26

Постоянный участник

Цитата(nathikaaron @ May 26 2012, 05:27 PM) *
[Меня практически сейчас дома не бывает. Времяни вобрез. Хотел новый тандыр смастерить из кирпича, Но пару месяцев назад , получил информацию..в Тель-авиве возле Уляма Панарамы..наши бухарские открыли магазин..где все можно купить ..посуду ..казаны..сухофрукты из Узбекистана, специи..У меня есть их визитка. Они мне сказали. что может быть они будут завозить скоро тандыры..пока изучают спрос.

В ем шени сброшу точный адрес..На работе визитка осталась...

nathikaaron
сообщение May 27 2012, 07:27 AM
Сообщение #27

Постоянный участник

Цитата(стилист @ May 26 2012, 09:53 PM) *

В ем шени сброшу точный адрес..На работе визитка осталась...

Спасибо и с праздником всех вас!

На Шавуот что готовили?

стилист
сообщение May 28 2012, 11:08 PM
Сообщение #28

Постоянный участник

רח בנ צבי 84א בית פנורמהץ ת"א03-6815110 0545911657.
http://www.asiatrade.co.il/emall/shopDepar...45&fid=7747

Цитата(mironya @ May 23 2012, 12:47 PM) *
Цитата(%F1%F2%E8%EB%E8%F1%F2 @ May 23 2012, 09:58 AM) *
Я не знаю где вы сейчас живете, но у нас её нет , потому что считают, что желтая марковь -кормовая.Конечно наши блюда к ней больше адаптированы.

в израиле,/ то что нет, я еще понимаю, а вот то что то же самое говорят в киргизии- в непосредственной близости от узбекии это уже нонсенс.
кстати когда искала про рис нашла интересную ссылку http://domostroy.4wish.ru/news/ris-kak-prigotovit-ris.html

Спасибо за ссылку..очень вовремя..Недавно купил 5кг риса Жасмин...Хочу его попробовать в плове...

nathikaaron
сообщение Jun 1 2012, 04:31 PM
Сообщение #29

Постоянный участник

Цитата(стилист @ May 28 2012, 10:08 PM) *

רח בנ צבי 84א בית פנורמהץ ת"א03-6815110 0545911657.
http://www.asiatrade.co.il/emall/shopDepar...45&fid=7747

Спасибо большое, Рафик!

АВЕТИС _ А
сообщение Jun 4 2012, 11:57 PM
Сообщение #30

Постоянный участник

Из: сакраменто

Что б плоф был что надо,рис должен пропитаться водой од самого центра.Тогда при готовке,он бысторо прогреется и сготовится равномерно.В этом случае,воды не надо много,только до уровня риса в котле.Остальное на пару дойдет.
И даже если на сутки замочить,рис не возмет лишней воды в себя.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему