Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Правильный Мангал, каким должен быть мангал
Гость_Гудвин_*
сообщение Mar 12 2009, 08:18 PM
Сообщение #1

Гости

Очень бы хотелось узнать как правильно сделать мангал для шашлычков. Сколько не пересмотрел мангалов -однозначности нет. Одни высокие (сушат мясо) другие низкие (мясо горит) третьи с двойным дном у четвёртых все стенки поведённые и т/д и т/п. Я так понимаю кто во что горазд тот так и делает. А каким должен быть идеальный мангал ну шампуров на 8-10 ? Поделитесь пожалуйста секретами.

каганец
сообщение Mar 13 2009, 09:44 AM
Сообщение #2

Любитель солнечных зайчиков...

Из: Москва

Цитата(Гудвин @ Mar 12 2009, 08:17 PM) *
Очень бы хотелось узнать как правильно сделать мангал для шашлычков. Сколько не пересмотрел мангалов -однозначности нет. Одни высокие (сушат мясо) другие низкие (мясо горит) третьи с двойным дном у четвёртых все стенки поведённые и т/д и т/п. Я так понимаю кто во что горазд тот так и делает. А каким должен быть идеальный мангал ну шампуров на 8-10 ? Поделитесь пожалуйста секретами.

Интересный вопрос. Я чего-то об этом и не задумывался. А ведь верно, и высота, и толщина стенок, и наличие двойного дна - все, видать имеет значение. Может, наши ташкентские друзья произведут замеры мангалов у профессиональных шашлычников?

Сергей Лл.
сообщение Mar 13 2009, 10:21 AM
Сообщение #3

Сергей-ака

Из: уже тоже не из Тошкент...

Да, вопрос не простой. Проискав поисковиках, навскидку ничего не нашел. Поэтому просто поделюсь своими мыслями по этому поводу.
Рассматривать мангал в отрыве от шашлычника невозможно. Даже на одном и том же мангале два шашлычника приготовят разные шашлыки из одного и того же мяса. Это зависит и от его мариновки (в каком рассоле или даже без него, какой уголь, сколько угля, до какой стадии его дожигать, время готовки, интенсивность и необходимость обмахивания и т.д.и т.п.). Поэтому, как мне кажется, надо делать мангал удобным под себя. Это высота бортиков, и ширина (для узбекский шашлык, кавказкий, люля кебаб и пр.), длина, т.е. на сколько палочек и соответственно шашлыкопошлощающих едоков он предназначен, даже необходимость перфорации в боковой торцевой стенки для тех, кто хочет (от лени?) вентилятором разжигать угли. И - экспериментировать на нем. Подбирая эмпирическим методом оптимальные параметры.
Когда я работал на ТАПОич в советское время, в нашем цеху (цехе?) на поток было поставлено изготовление электрических мангалов на киловаттной ТЭНе. Да, шашлык был без характерного запаха дымка. НО! Желающих на такой мангал было немерено! И все нахваливали. Потому что готовить на нем шашлык можно было даже дома. И вкус тоже был очень даже шашлычный! Конечно, опять же поэкспериментировав на нем,,,

каганец
сообщение Mar 13 2009, 10:43 AM
Сообщение #4

Цитата(Сергей Лл. @ Mar 13 2009, 10:21 AM) *
Да, вопрос не простой. Проискав поисковиках, навскидку ничего не нашел. Поэтому просто поделюсь своими мыслями по этому поводу.
Рассматривать мангал в отрыве от шашлычника невозможно. Даже на одном и том же мангале два шашлычника приготовят разные шашлыки из одного и того же мяса. Это зависит и от его мариновки (в каком рассоле или даже без него, какой уголь, сколько угля, до какой стадии его дожигать, время готовки, интенсивность и необходимость обмахивания и т.д.и т.п.). Поэтому, как мне кажется, надо делать мангал удобным под себя. Это высота бортиков, и ширина (для узбекский шашлык, кавказкий, люля кебаб и пр.), длина, т.е. на сколько палочек и соответственно шашлыкопошлощающих едоков он предназначен, даже необходимость перфорации в боковой торцевой стенки для тех, кто хочет (от лени?) вентилятором разжигать угли. И - экспериментировать на нем. Подбирая эмпирическим методом оптимальные параметры.
Когда я работал на ТАПОич в советское время, в нашем цеху (цехе?) на поток было поставлено изготовление электрических мангалов на киловаттной ТЭНе. Да, шашлык был без характерного запаха дымка. НО! Желающих на такой мангал было немерено! И все нахваливали. Потому что готовить на нем шашлык можно было даже дома. И вкус тоже был очень даже шашлычный! Конечно, опять же поэкспериментировав на нем,,,

Ну, с высотой самого мангала понятно: под рост надо делать. А вот с высотой стенок емкости мангала как? А с толщиной стенок как? Ведь в Ташкенте шашлык на каменном угле готовят, а в России - на древесном. Я вот даже и не знаю, где мне каменный уголь в Москве взять.

Рапира
сообщение Mar 13 2009, 01:03 PM
Сообщение #5

ляляляляляляляля.....

Из: хлопка узбекской сборки

Мангал. laugh.gif

Сергей Лл.
сообщение Mar 13 2009, 01:38 PM
Сообщение #6

Сергей-ака

Цитата(%EA%E0%E3%E0%ED%E5%F6 @ Mar 13 2009, 12:42 PM) *
Ну, с высотой самого мангала понятно: под рост надо делать. А вот с высотой стенок емкости мангала как? А с толщиной стенок как? Ведь в Ташкенте шашлык на каменном угле готовят, а в России - на древесном. Я вот даже и не знаю, где мне каменный уголь в Москве взять.

Ну, насчет толщины стенок и прочего - это воля ваша, конструкторская. Чем толще, тем лучше. (Сапсем как у Ваш ишок.). Но тогда тяжелый будет, и в отличие от ишок это не совсем хорошо, если его на природу везти. По этой же причине и ножки-подставки мне как-то не совсем,,, Лучше маленькие ножки высотой сантиметров 10.
(У нас на ТАПОиЧ некоторые умельцы из титановых отходов мангалы делали. Вечные!)
А насчет угля,,, Висилать ми? Пару вагончикя?

каганец
сообщение Mar 13 2009, 02:33 PM
Сообщение #7

Цитата(Сергей Лл. @ Mar 13 2009, 01:38 PM) *

Если ангрениский, то парочку ведра хватаит.

Baleri
сообщение Mar 13 2009, 02:58 PM
Сообщение #8

Нервным просьба- удавиться.

Из: Оренбург

Цитата(Сергей Лл. @ Mar 13 2009, 01:38 PM) *
Ну, насчет толщины стенок и прочего - это воля ваша, конструкторская. Чем толще, тем лучше. (Сапсем как у Ваш ишок.). Но тогда тяжелый будет, и в отличие от ишок это не совсем хорошо, если его на природу везти. По этой же причине и ножки-подставки мне как-то не совсем,,, Лучше маленькие ножки высотой сантиметров 10.
(У нас на ТАПОиЧ некоторые умельцы из титановых отходов мангалы делали. Вечные!)

С титана оно конечно будет вечно, вот только у нас на 243 говорили что при нагреве титан выделяет какую то вредную фигню и поэтому с него не делали. Я сам вообще то с металла тройки делал, и не шибко тяжелый и сильно не ведет.

Сергей Лл.
сообщение Mar 13 2009, 03:38 PM
Сообщение #9

Сергей-ака

Цитата(Baleri @ Mar 13 2009, 04:58 PM) *
С титана оно конечно будет вечно, вот только у нас на 243 говорили что при нагреве титан выделяет какую то вредную фигню и поэтому с него не делали. Я сам вообще то с металла тройки делал, и не шибко тяжелый и сильно не ведет.

А титан разве не металл? smile.gif
А насчет вредной фигни,,, Так в космосе годами космонавты живут в этой титановой МКС! И еще, а где этой фигни нет? И еще, я же говорил - экспериментируйте. И если здоровье останется в порядке - поделитесь с товарищами smile.gif

Baleri
сообщение Mar 13 2009, 04:05 PM
Сообщение #10

Нервным просьба- удавиться.

Из: Оренбург

Цитата(Сергей Лл. @ Mar 13 2009, 03:38 PM) *
А титан разве не металл? smile.gif
А насчет вредной фигни,,, Так в космосе годами космонавты живут в этой титановой МКС! И еще, а где этой фигни нет? И еще, я же говорил - экспериментируйте. И если здоровье останется в порядке - поделитесь с товарищами smile.gif

Ну я имел ввиду простую сталь. За неимением гербовой- пишем на простой. Где ж титан взять-дюфицит. И вообще че экспериментировать-было б что пожарить, а на чем это уже дело следующее. biggrin.gif

Гость_Гудвин_*
сообщение Mar 13 2009, 06:52 PM
Сообщение #11

Гости

Ребят, я всё таки думаю что наиважнейший показатель для мангала это расстояние от мяса до углей. Остальное естественно подбирается эмпирическим путём. Конструкций я насмотрелся просто массу. Есть довольно оригинальные решения которые собираюсь повторить. Но вот ни один уличный шашлычник, у кого действительно очень вкусные шашлыки, не дал снять размеры мангала! Единственное что удалось подсмотреть так это у многих мангал изнутри обложен шамотным (огнеупорным) кирпичом. Я так понял, что нагреваясь от углей, шамот даёт более ровный и постоянный жар. Наподобие каменки в бане.

Сообщение отредактировал Гудвин - Mar 13 2009, 06:57 PM

каганец
сообщение Mar 15 2009, 06:45 PM
Сообщение #12

Цитата(Гудвин @ Mar 13 2009, 06:52 PM) *
Ребят, я всё таки думаю что наиважнейший показатель для мангала это расстояние от мяса до углей. Остальное естественно подбирается эмпирическим путём. Конструкций я насмотрелся просто массу. Есть довольно оригинальные решения которые собираюсь повторить. Но вот ни один уличный шашлычник, у кого действительно очень вкусные шашлыки, не дал снять размеры мангала! Единственное что удалось подсмотреть так это у многих мангал изнутри обложен шамотным (огнеупорным) кирпичом. Я так понял, что нагреваясь от углей, шамот даёт более ровный и постоянный жар. Наподобие каменки в бане.

Может, речь о каких-то стационарно-больших шашлычницах идет? У обычных шашлычников я никогда не видел мангалы, обложенные огнеупорным кирпичом. И даже не подозревал, что такое возможно. Век живи - век учись! И ничему не научишься.

Гость_Гудвин_*
сообщение Mar 15 2009, 07:56 PM
Сообщение #13

Гости

Цитата(каганец @ Mar 15 2009, 06:45 PM) *
Может, речь о каких-то стационарно-больших шашлычницах идет? У обычных шашлычников я никогда не видел мангалы, обложенные огнеупорным кирпичом.

Пару действительно стационарных, а вот ещё парочку это как раз уличные, переносные. Они в основном на рынках. Но повторяюсь, это не у всех. Большинство всё таки без огнеупоров. Если среди форумчан нет действительно Мастера-шашлычника, который захочет поделится секретами, может тогда все напишут у кого какое расстояние от углей до шампура, а мы систематизируем эти сведения и выведем форму идеального мангала!

К стати Рапира разместила весьма оригинальный мангал. Если честно то вижу такую приспособу то же в первый раз. Но это мангал рассчитанный на поток, а мне хочется для души smile.gif

Сообщение отредактировал Гудвин - Mar 15 2009, 07:59 PM

VRUBEL
сообщение Mar 16 2009, 08:01 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Из: NY

А я себе для души заказал тут ребятам мангал из черного железа 10 x 20 x 80. Все в сантиметрах.
В основном пользуюсь углем в таблетках (прессованный), иногда - древесным. Пользуюсь ташкентскими палочками. Также пользуюсь решеточками, щипцами и лопаточкой, если жарю стейки, рыбу, курицу или бюргеры. А также овощи. Очень удобно. Этот мангал у меня уже 10 лет.
А у моего тестя - греческий мангал. С регулирующимся по высоте дном и подставкой для вертела.
Тоже интересная штука.

smile.gif fromuz_kolobok.gif smile.gif

Сообщение отредактировал VRUBEL - Mar 16 2009, 08:02 PM

VRUBEL
сообщение Mar 16 2009, 08:28 PM
Сообщение #15

Постоянный участник

Из: NY

Прикрепленный файл  mangal.jpg ( 106.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 559

smile.gif fromuz_kolobok.gif smile.gif

5 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему