Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Варенье, джем, конфитюр
Лина
сообщение Dec 4 2006, 07:54 PM
Сообщение #1

Red Sniper:

Клубничное варенье (моё-пенка ещё не снята)

Лина
сообщение Dec 7 2006, 05:50 PM
Сообщение #2

bird:

Клубничное варенье

VIST
сообщение Dec 21 2006, 08:17 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Из: Москва

Варенье из кабачков.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________408.jpg ( 35.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  ____________413.jpg ( 44.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

Лина
сообщение Jan 3 2007, 11:43 PM
Сообщение #4

Цитата(VIST @ Dec 21 2006, 07:16 PM) *
Варенье из кабачков.

Вик, а рецепт можешь написать? rolleyes.gif Пожалуйста. smile.gif

lanagr:

Для тех, кто заготовки делает. Я вспомнила, что "пользивалось успехом" в нашеи ташкентскои семье. Попробуите, кому интересно!

Получаем апельсиновыи или мандариновыи сироп, плюс варенье из корочек, кот, всегда вкусно было добавлять в начинки пирогов, корзиночек и т.д.

1.Я брала корочки предположим 8 апельсинов (свежие или подсушенные), заливала из 1,5 литрами "крутого" кипятка.
Закрыть кастрюлю крышкои, оставить на сутки, ни в коем случае не кипятить с корочками.

2. На след день вылавить корочки - оставшуюся жидкость опять на огонь - довести до кипения.
Корочки (теперь мягкие и разбухшие) перемолоть в мясорубке, и опять в ту же кастрюльку (не кипятить вместе!!!).

3. На третии день "профильтровать" что имеем в кастрюле - в одну кастрюльку жидкость, в другую мягкие перемолотые корочки.
Каструлю с жидкостью ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем 1 кг сахарного песка, все вместе хорошо кипятим минут 5, снимаем с огня, добавляем столовую ложку порошка лимоннои кислоты. осторожно пробуем на вкус (достаточно но ли лимонки?). Если все нормально, можно горячим разливать в банки и закручивать - стоит долго!!! Можно просто держать в холодильние, и использовать в качестве сиропа для напитков.

---------------

Оставшуюся густую массу я в небольшои кастрюльке ставила на огонь (не добавляя жидкости), засыпала сахаром (как на варенье), кипятила минут 15-20 (чтобы погуще было), снимала с огня, также по вкусу добавляла лимонную кислоту, и тоже закручивала горячим в банки - всегда под рукои была вкусная начинка для печеного..

VIST
сообщение Jan 4 2007, 01:20 AM
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Лина @ Jan 3 2007, 11:42 PM) *
Вик, а рецепт можешь написать? rolleyes.gif Пожалуйста. smile.gif

Могу smile.gif .

Варенье из кабачков.

1 кг очищенных кабачков нарезать мелкой соломкой или натереть на крупной тёрке (но это будет менее красиво), порезать соломкой один апельсин или лимон (целиком, вместе с цедрой), смешать с кабачками, засыпать одним кг сахара. Дать постоять, пока всё это дело даст обильный сок. Варить около часа после закипания, помешивать. Я храню в холодильнике, но обычно съедается очень быстро.

Лина
сообщение Jan 4 2007, 06:33 PM
Сообщение #6

Цитата(VIST @ Jan 4 2007, 12:20 AM) *
Варенье из кабачков.

Могу подтвердить, очень вкусное варенье. Когда впервые попробовала, даже и не догадывалась, что это кабачки. Спасибо, Вик! smile.gif

elensvs
сообщение May 13 2007, 10:36 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Из: Ташкент

Сезон варений открывает клубника
Прикрепленный файл  varenye.jpg ( 130.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

Proshka
сообщение Jun 6 2007, 12:41 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

Из: Walenstadt, Schweiz

Цитата(elensvs @ May 13 2007, 09:36 AM) *
Сезон варений открывает клубника
Прикрепленный файл  varenye.jpg ( 130.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

Люди дайте хто-нибудь рецепт вкусного (проверенного) варенья из клубники! blushing.gif

Iden
сообщение Jun 8 2007, 07:16 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Из: Germany

Цитата(Proshka @ Jun 6 2007, 02:41 PM) *
Люди дайте хто-нибудь рецепт вкусного (проверенного) варенья из клубники! blushing.gif

Proshka, вот рецепт (мамин) вкусного варенья. Не знаю, можно ли его назвать проверенным. В Ташкенте я варила так клубнику каждый год. Получалось яркое ароматное и вкусное лакомство. Закатывала кучу банок на зиму. Здесь не варила ни разу. Как ляжет этот рецепт на местную клубнику, ответить затрудняюсь. Поэтому, не могу то и назвать его проверенным. Попробуй немножко для начала.

Клубничное варенье

Варить за один раз не более 3-4 кг ягоды.

На 1 кг клубники:
приблизительно 1,8 кг сахара
0,5 стакана воды
щепотка лимонной кислоты

Ягоды почистить (но не мыть) и пересыпать слоями (слой клубники – слой сахара) половиной нормы всего сахара. Оставить на 2-3 часа до образования сока. Добавить воду и поставить на огонь. Довести до кипения, всыпать остальной сахар. При осторожном непрерывном помешивании и кипении варить 12-13 минут, но не более 15 минут. Добавить лимонную кислоту. Разлить горячим по банкам.
Всё.

P.S. Пенку я никакую не снимала. Я ведь его не часами варила и не в несколько приемов.

Proshka
сообщение Jun 9 2007, 01:58 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

Из: Walenstadt, Schweiz

Цитата(Iden @ Jun 8 2007, 06:15 PM) *
Proshka, вот рецепт (мамин) вкусного варенья. Не знаю, можно ли его назвать проверенным. В Ташкенте я варила так клубнику каждый год. Получалось яркое ароматное и вкусное лакомство. Закатывала кучу банок на зиму. Здесь не варила ни разу. Как ляжет этот рецепт на местную клубнику, ответить затрудняюсь. Поэтому, не могу то и назвать его проверенным. Попробуй немножко для начала.

Клубничное варенье

Варить за один раз не более 3-4 кг ягоды.

На 1 кг клубники:
приблизительно 1,8 кг сахара
0,5 стакана воды
щепотка лимонной кислоты

Ягоды почистить (но не мыть) и пересыпать слоями (слой клубники – слой сахара) половиной нормы всего сахара. Оставить на 2-3 часа до образования сока. Добавить воду и поставить на огонь. Довести до кипения, всыпать остальной сахар. При осторожном непрерывном помешивании и кипении варить 12-13 минут, но не более 15 минут. Добавить лимонную кислоту. Разлить горячим по банкам.
Всё.

P.S. Пенку я никакую не снимала. Я ведь его не часами варила и не в несколько приемов.

Спасибо большое! Тут клубника водянистая в основном, наверное, можно без воды. Обязательно попробую

sveta vainstein
сообщение Jun 25 2007, 10:53 AM
Сообщение #11

Beauty Queen

Из: CAD

smile.gif
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ
С красных или розовых роз снять лепестки (удалив белые частицы), мелко их нарезать, смешать с 1/2 кг сахарного песка, положить в посуду и в таком виде оставить на двое суток. Из оставшегося сахара, добавив лимонный сок, сварить сироп. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне варить до готовности сиропа. На 1/2 кг лепестков роз - 1 1/2 кг сахара, 1/2 лимона, 1 стакан воды.

sveta vainstein
сообщение Jul 11 2007, 07:17 AM
Сообщение #12

Beauty Queen

Из: CAD

ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Ягоды красной и белой смородины используют в основном для при готовления желе, компотов и соков. Варенье из них готовят реже из-за обилия в ягодах твердых семян. Варенье из красной и белой смородины можно варить тремя способами. 1. Смородину промыть, отделить от кистей, залить горячим сахарным сиропом и оставить на 6-8 часов. Затем ягоды откинуть на дуршлаг, дать сиропу стечь, уварить его до температуры кипения 107-108 °С, после чего отставить на 10-15 минут. Ягоды опустить в теплый сироп и на слабом огне варить ро готовности. Готовое варенье быстро охладить в холодной воде и расфасовать в подготовленные банки. 1 кг красной или белой смородины, 1,5 кг сахара (для очень кислых ягод - 1,7 кг), 2 стакана воды. 2. Подготовленные ягоды залить горячим сахарным сиропом, поварить на слабом огне 5 минут, охладить до 25-30 °С. Снова поставить на огонь, поварить 8-10 минут и снять с огня на 15 минут. В третий раз варить до готовности. 1 кг красной или белой смородины, 1,5-1,7 кг сахара, 2 стакана воды. 3. Подготовленные ягоды пересыпать сахаром, поставить на 6-8 часов в холодное место. Затем варить с перерывами до готовности, чередуя 5-8 минут кипения и 8-10 минут выстойки. 1 кг красной или белой смородины, 1,5-1,7 кг сахара.

Inkognito
сообщение Jul 22 2007, 01:10 AM
Сообщение #13

Постоянный участник

Из: CA, US

В доме слива пропадает, уж очень кислая dry.gif. Не подскажите как правильно варить варенье?

elensvs
сообщение Jul 22 2007, 05:31 AM
Сообщение #14

Постоянный участник

Из: Ташкент

Если пропадает очень кислая слива, (а в идеале конечно алча - черная или желтая) можно сделать желе-мармелад.
распарить вашу сливу вместе с косточками до момента пока она начнет отдлеляться от костей и шкурка сползем т - это может быть 15-20 минут в зависимлсти от твердости сливы, затем протереть массу через друшлаг, отделив мякоть от костей и шкурок. В готовум массу добавить сахар - в зависимости от кислоты - если уж очень кислая - то две нормы сахар на килограмм пюре. И увариватьминут 20. пенку снимать не обязательно - но обычно ее снимаю - уж очень она вкусна с белым хлебом или сухариками. Дать желе остыть и разложить по банкам. На след день желе надо резать ножом. Отлично идет как начинки для пирогов, прослойки в торты. Если разложить тонким слоем и дать просохнуть на воздухе, потом порезать на пластинки - получатся мармеладные конфеты

Гость_елена68_*
сообщение Jul 22 2007, 01:28 PM
Сообщение #15

Гости

Привет девчёнкам! Прочла много рецептов о вареньях,но вот только одно не знаю,и кто мне может подказать как варить инжировое варенье уж очень я его люблю заранее благодарю за помощь! с ув.Елена. rolleyes.gif

3 страниц V   1 2 3 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему