Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

42 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Астана-моя Столица!, А что делать? Надо жить........
brozzer
сообщение Mar 15 2005, 03:52 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Астана

живу в Астане....живу Ташкентом
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  astana2.jpg ( 70.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 222

brozzer
сообщение Mar 15 2005, 03:54 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

ещё
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  astana4.jpg ( 73.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108

brozzer
сообщение Mar 15 2005, 03:55 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

и ещё
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  astana5.jpg ( 69.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 187

brozzer
сообщение Mar 15 2005, 03:57 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

ну и напоследок
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  astana7.jpg ( 52.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89

brozzer
сообщение Mar 15 2005, 03:58 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

напоследок

Сообщение отредактировал brozzer - Mar 15 2005, 04:02 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  samal.jpg ( 71.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Ravshan
сообщение Mar 15 2005, 04:02 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

молодцы!!! красивый город строят....

tezikov
сообщение Mar 15 2005, 04:12 PM
Сообщение #7

Самый постоянный участник

Из: Москва

А меня к стати всегда интересовала жизнь в Казахстане так сказать изнутри.
Ведь не секрет что за последнее время это среднеазиатское государство вырвалось далеко вперед в экономическом плане. И вполне возможно уже обогнало своего старшего неуклюжего брата, Россию, во всяком случае гастрабайтеров «казахов» московским ментам не видать, да и фотографии тому свидетельство. А вот как там живется? об этом лучше всего поведают именно наши бывшие соотечественники. Почему уехали именно туда, как устроились, как обвыкались на новом месте, сильно ли оно отличается от привычного, ташкентского (самаркандского, ферганского и.т.д) ну и так далее?

Fucin
сообщение Mar 15 2005, 06:50 PM
Сообщение #8

Фуцин

Из: подсознания

Перед иммиграцией в Канаду полгода работал в Казахстане от Израиля по межправительственной программе.
Был в Астане, Павлодаре, Алмате.
Астана, конечно, поразила масштабами строительства, президентскими дворцами и министерствами. Набережная и парки, костелы и синагоги, "Чупачупс" и "Зажигалка", океанариум и музеи...

Сообщение отредактировал Fucin - Mar 15 2005, 06:51 PM

Gulnara
сообщение Mar 15 2005, 06:52 PM
Сообщение #9

"Посторонним В." (с)

Какие-то нереальные фотки... huh.gif

PrinceOfOrient
сообщение Mar 15 2005, 07:00 PM
Сообщение #10

Частый гость

Наверно нереально красивый город.
Brozzer расскажи о жизни там в Астане, в какой-нибудь отдельной теме, интересноsmile.gif

Гость_akura_*
сообщение Mar 15 2005, 08:16 PM
Сообщение #11

Гости

Цитата(PrinceOfOrient @ Mar 15 2005, 06:00 PM)
Brozzer расскажи о жизни там в Астане, в какой-нибудь отдельной теме, интересноsmile.gif

а эта тема по вашему как называется

citizen25
сообщение Mar 15 2005, 08:33 PM
Сообщение #12

Частый гость

знакомые сказали что большых городах все хорошо как Алматы или Астана а вот областях и аулах говорят не сладко. люди пережают большым городам так как работы нету. межет быть и так незнаю но по статистике основной доход это продажа нефти и газа и странно но один основной торговый партнер что острова были какието или Бермуда или Белиз, это я в Инете читал CIA Country Fact Book может деньги оттуда как оффшорные идут.... а Астана дейстивтельно смотрю построили как надо

PrinceOfOrient
сообщение Mar 15 2005, 09:02 PM
Сообщение #13

Частый гость

Цитата(akura @ Mar 15 2005, 10:16 PM)
а эта тема по вашему как называется

Я было подумал тема находится в разделе Фотографии, ну раз уж можно, тогда прошу Brozzera и других Астанинцев здесь нам рассказать smile.gif

UTT
сообщение Mar 15 2005, 09:09 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Очень крассивый город...
Даже не думал что он такой превликательнный, загадочный... обязательнно поеду на визит.

У кого ешё есть фотки этого города...???

brozzer
сообщение Mar 16 2005, 02:01 PM
Сообщение #15

Постоянный участник

честно говоря, не ожидал такого интереса к данной теме и с удовольствием поделюсь впечатлениями и ощущениями...

1.предисловие:

мысль перебраться в Астану возникла не спонтанно, а стала логическим продолжением всей цепочки событий, что происходили с Узбекистаном, со мной, с фирмой, в ктр я работаю... Так как добывать средства становилось всё труднее и в связи с рождением сына, было принято решение перебираться куда-то, где айтишникам больше платят и труд востребован. В это же время компания решила перенести свой бизнес в Казахстан, как более перспективный и мне было предложено поработать уже в Астане. Недолго музыка играла, и вот я уже в поезде с женой и полугодовалым сыном едем на купейном Сарагаш-Астана и наблюдаем за лунным пейзажем за окном. Вот где территория-то... Высадку американцев на луне наверно снимали здесьhappy.gif, те же кратеры и механизмы, напоминающие луноход...и степи, степи, степи. Прибыли в Астану почти в полночь. Первое что поразило - это обилие электрического света, везде вывески, реклама, неон и прожектора... Ехали по городу раскрыв рты. Ну а потом конечно сразу за стол, водка и конина...Так мне запомнился первый день, вернее первая ночь.

2.собственно жизнь в Астане (по сравнению с Ташкентом):

2.1
позитив -
обилие товаров, как промышленных, так и продуктовых. В любое время дня и ночи можно купить всё и вся, начиная от спичек и порошков и заканчивая ананасами с рябчиками (тут это называют "кура-гриль")))). Круглосуточные магазины и магазинчики, супермаркеты и прочие рамсторы. если в Таше думал, ГДЕ купить, то тут думаешь ЧТО. Особенно порадовало разнообразие детского питания, вот где моя жена развернулась то)). Качество продуктов тоже на высоте, молочные и мясные продукты оченно вкусны))) Тут особенно чувствуется, как кипит жизнь, на улицах полно народу и все куда то спешат. Такое ощущение, что чем не займись, то получишь прибыль. Спрос явно немаленький на товары и услуги. Особенно поражают масштабы строительства: строят много, начиная от жилых домов и заканчивая какими-то монументальными сооружениями, строят с размахом и красиво. Полно разнообразных баров и дискотек, ресторанов и кафешек, в которых независимо от дня и ночи полно народу. Ощущение, что никто не спит, т.е днем работают, а ночью гудят)))) Радует отсутствие на улицах множества милиции( тут полиция). Есть, конечно, патрули и ГАИ, но по сравнению с Ташкентом это мизер.

2.1.1 еда: бешбармак это что-то. Мне, конечно, рассказывали, что это такое, но это надо попробовать. Очень вкусно. Также водка тут нормальная, вкусная))). Опять же повторюсь, что качество и разнообразие продуктов тут заслуживает похвалы.

2.1.2 город: весь муниципальный транспорт в основном новый, новые чистые импортные автобусы и маршрутки. Передвигаться по городу тут проблем нет. Все ходит регулярно и часто. На улице 70 процентов авто иномарки. Цены очень даже демократичные из-за низких пошлин.

2.1.3 медицина: довелось тут вызвать ребенку скорую помощь, так приехала супермашина, оборудованная всем и вся. Сделали всё что надо и, причем, совершенно бесплатно. На следующий день пришли с ближайшей поликлиники и поинтересовались, что да как. С этим тут всё в порядке.

2.2
негатив-
климат: после Ташкента я только-только адаптировался. Зимой обычная температура -20-25. нередко за -30. Когда тут было -38, я думал, что мне в нос втыкают раскалённые иголки. О том чтобы сморкнуться не может быть и речи, всё замерзает в процессе))). И постоянно ветер, сильный или слабый, но постоянно. Из-за ветра ощущения холода усиливаются в разы(((. Был пару раз буран. Можно встать на лыжи и передвигаться только силой ветра (заранее бы конечно увеличить парусность агрегата)))). Очень с семьёй скучаем по теплу и солнцу. Сейчас, говорят, в Ташкенте всё цветет и тепло, а тут -10 и снег.

2.2.1 экология: очень много больных, начиная от кариеса))) и заканчивая туберкулёзом и раком. Но сдается мне что это не от того что больных больше, а от того что этим занимаются и ничего не скрывают. Везде требуются снимки флюорографии, будь то прием на работу или на учет в миграционную полицию. Воду из-под крана пить невозможно, невкусная, и как говорят местные, ещё и опасная для внутреннего употребления. Потому для приготовления пищи приходится использовать покупную очищенную воду, что забирает пусть и небольшую но часть бюджета( 19 литров воды - около 3 долларов).

2.2.2 люди: пришлось столкнуться пусть с вежливым, но холодным отношением, будь то продавец в магазине или чиновник. Тут в большинстве случаев не подскажут, как куда-то пройти или что лучше выбрать. Берете? Не берёте? ну тогда идите!))) Естественно есть и нормальные открытые индивидуумы, но, в общем и целом не очень.

2.2.3 город: несмотря на обилие всяческих дворников и уборщиков, в городе пыльно (ветер)
Здесь ВООБЩЕ нет арыков!!!! Если тает снег или идет дождь Астана превращается в Венецию. Но в отличие от итальянцев здесь приходится передвигаться не на лодках, а на своих двоих. Очень дорогое такси. Если посадил свою попу и проехал 500 метров заплати 200 тенге(1,5 доллара). Но так как ездишь на большие расстояния то в среднем поездка выходит в 300-400, что не радует. Постоянные пробки.

2.2.4 еда: кто бы знал, как я скучаю по плову и самсе. Всё что я здесь пробовал, не годится совершенно, за исключение мантов и лагмана, ктр подают в уйгурской кухне. Как-то пошли в ресторан узбекской кухни, но от нашей кухни там только название. После знатной шавли (в меню "плов узбекский с рисом и мясом") нам подали какие-то чебуреки и сказали что это самса. Зато теперь я активно осваиваю ОШварение дома))

Здесь я описал основные впечатления от жизни, но не обращайте внимания, что о плохом больше, чем о хорошем. Просто хорошее принимаешь как должное, а на плохом постоянно заостряешь внимание, сравнивая с Ташкентом. Был в феврале в Ташкенте, так кроме как от еды и от общения с друзьями особого удовольствия не получил, хотя ехал окрыленный скорой встречей. Безлюдные по вечерам улицы и засилие милиции, скудный ассортимент в магазинах, озлобленность людей на плохую жизнь, много попрошаек и нищих, грязь….
Может я прожил здесь в Астане не так долго, чтобы сказать более детально, но на сегодняшний день мироощущение именно такое.
Постоянное ощущение, что здесь жизнь и жить лучше. Но как вспомнишь друзей, родителей, свой родной двор и возникает вопрос, может необязательно жить там, где попа в тепле, а там где душе легко?..

Если кого-то интересует, мог бы рассказать про работу, про заработки, про легализацию и т.д.

happy.gif

42 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему